Как стать обладателем сверх памяти?

77 Рационально ли мы пользуемся нашей памятью? Способен ли человек с минимальными временными потерями легко запоминать информацию таким образом, чтобы суметь воспользоваться ею в любое необходимое время? Как утверждают специалисты, не более 3 процентов от всего населения земного шара обладает феноменальной памятью, то есть способны практически мгновенно перерабатывать в мозге миллиарды единиц полученной информации и мгновенно выдавать ответы на поставленные вопросы. Основная часть человечества подобными способностями не обладает - среднестатистический обыватель в состоянии запомнить комбинацию не более, чем из 9-10 подряд идущих цифр. То, что сверх память не дана от рождения, отнюдь не является поводом для отчаяния. Существуют эффективные методы развития памяти, которые позволят каждому если и не стать человеком с мега возможностями, то, по крайней мере, научиться запоминать тот объем информации, который ранее являлся недоступным.

Современные школы методов развития памяти предлагают своим студентам изучить систему мнемотехнического запоминания, в которой во главу угла ставятся запоминание не самого предмета, а, скорее, его образа. Большинство прогрессивных методик базируются на эйдетическом восприятии информации, при котором человек отчетливо видит отображение того предмета, который был ему показан ранее. Информация, таким образом, не вспоминается, а напрямую отображается из мозга в виде отдельных ассоциативных образов. Точность воспроизведения сведений при этом абсолютная, а полученная информация сохраняется всю жизнь.

Методы развития памяти.

Можно ли использовать методы развития памяти на практике? Конечно же, да. Более того, обладатель эффективной памяти имеет целый ряд преимуществ по сравнению с тем, кто фиксирует изображение в мозгу с помощью обычного запоминания. Так, школьники, успешно обучающиеся на курсах мнемотехники, не знают, что такое пользоваться на экзамене шпаргалками. Им вовсе не нужно проносить с собой подсказки - сведения, запечатленные на бумажном носителе, навсегда остаются в их мозге после однократного прочтение текста.

Современные методики ассоциативного запоминания необходимы предпринимателям, биржевым аналитикам, брокерам, то есть людям, которые в силу своей профессии должны иметь дело с огромным объемом цифр, полезных сведений. Система мнемотехник представляет собой наиболее быстрый способ максимально использования ресурсов собственной памяти.