Семь правил, которые помогут сохранить вашу память

На пенсии нужно начать изучать новые языки, вязать и больше путешествовать

100-летняя москвичка Мария Васильевна Мартыненко помнит все дни рождения родственников и другие важные даты лучше своей 32-летней внучки Елены.

Секрет хорошей памяти Марии Васильевны в ее активной жизни, которую она не прекращала вести и после пенсии. Она интересуется мировыми новостями, читает политические и экономические газеты и журналы, ведет все домашнее хозяйство, а до 90 лет играла на гитаре. Перестала потому, что сломала руку.

«Огород, болячки и сериалы — так обычно сужается круг интересов после выхода на пенсию», — говорит Лариса Четверова, психолог центра «Эйдетика Плюс», занимающегося развитием памяти и внимания. А чтобы мозг оставался активным, нужно его тренировать, чтобы он периодически получал новую информацию.

«Мой район» опросил экспертов, что должны делать пенсионеры, чтобы их память оставалась в тонусе.

  1. Вести подвижный образ жизни. Без этого мозг плохо снабжается кислородом. Также у физически активных людей вырабатывается больше гормона роста, который необходим нейронам. В день нужно проходить не менее пяти-шести километров.
  2. Путешествовать. Новые зрительные впечатления, полученные не из телевизора, хорошо стимулируют работу мозга. Можно ездить в другие страны, а можно просто гулять по непосещенным районам города.
  3. Читать. Желательно классическую или научно-популярную литературу. Там встречается много редких слов, сложных оборотов, новых фактов. Читая, человек воспринимает за единицу времени больший объем информации, чем во время просмотра телевизора.
  4. Говорить и писать. Уст­ная речь полезна тем, что нужно формулировать свои мысли быстро, а письменная — тем, что нужно использовать более сложные конструкции предложений и точные слова. При этом пассивная память переходит в активную.
  5. Рисовать, вязать, вышивать, заниматься керамикой и так далее. Все это развивает мелкую моторику. Тренировка моторики одновременно тренирует и речевую память.
  6. Начать изучать что-то новое: языки, компьютер и так далее. Во время получения новой информации между нейронами мозга формируются новые связи, а старые укрепляются. Можно заняться активной общественной деятельностью. Ведь нужно сверяться с законами и правилами, то есть обрабатывать новую информацию.
  7. Каждый день выполнять упражнения для тренировки памяти и мозга. Этому нужно уделять не менее десяти минут в день. Можно делать одно из этих упражнений:
  • Быстро проговаривать алфавит от А до Я и обратно.
  • Быстро проговаривать цифры от 1 до 25 и обратно и одновременно рисовать двумя руками крестики, нолики или какие-нибудь другие простые фигуры.
  • Переписывать отрывки текста двумя руками одновременно.
  • Каждый день вспоминать и записывать все слова, относящиеся к одной категории: имена, названия животных и птиц, профессий и так далее.

Источники: Анна Юрченко, сотрудник лаборатории нейролингвистики ГУ ВШЭ; Лариса Четверова, ведущая курсов развития памяти и внимания; Варвара Дьяконова, сотрудник Института биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН.