Методика эффективного запоминания - мнемотехника

Методика эффективного запоминания для детей: что лежит в ее основе?

Основной любого обучающего процесса является запоминание предмета - без этого школьники не смогут в полной мере усваивать информацию, полученную на уроках, не будут иметь возможность использовать знания и навыки, полученные в образовательных учреждениях. Сведения подобно страницам книги располагаются в мозге - при необходимости человек "перелистывает" их и находит нужное место. Ученые выделяют два основных типа возникновения образов в памяти. В первую очередь, речь ведется о последовательных образах, хорошо изученных психофизиологией. После того, как глаза фиксируют изображение предмета, необходимо перевести взгляд на белую или серую поверхность - та де самая фигура, например, будет видна в ином цвете.

Мнемотехника, техника скорочтения.

Второй метод запоминания - это образы представления (составляют основу человеческой памяти в подавляющем большинстве случаев). Представляя в уме предмет, мы представляем себе не то, что видели перед глазами в буквальном смысле - перед нами предстает сам образ данного предмета (его следовые раздражения). Между данными методиками и располагаются наглядные образы, использовать для запоминания которые и предлагает мнемотехника. Эйдетические образы занимают срединное положение между образом представления и последовательными образами. Популярная сегодня техника скорочтения, базирующаяся на изучении именно наглядных образов, позволяет детям развить в себе принципиально новые возможности, что даст им в дальнейшем возможность достичь серьезных успехов в образовании. Практика показала, что дети, посещающие курсы скорочтения для школьников на порядок лучше своих сверстников усваивают информацию - они просто "достают" ее из мозга в нужный момент. Что же представляет собой эйдетика для детей?

Под термином эйдетика современные ученые понимают новое направление о субъективных наглядных образах, которые наблюдаются у детей и подростков на некоторой фазе их развития. На практике эйдетика для детей позволяет им в буквальном смысле "видеть" на пустом экране то изображение, которое было показано ранее. Исследователи полагают, что эйдетические феномены наблюдаются у 40 процентов малышей школьного возраста - практически 100 процентов представителей младшей возрастной группы являются латентными эйдетиками. Грамотно преподаваемая мнемотехника полностью избавит детей от трудностей с усвоением школьной программы. Методика эффективного запоминания, мнемотехника или техника скорочтения кардинально изменяет подход к запоминанию информации. Зубрежка остается в прошлом - курсы скорочтения для школьников позволят детям и подросткам извлекать необходимую информацию в определенный момент.

Эйдетика для детей, курсы скорочтения для школьников.

Можно ли сказать, что эйдетика для детей является в полной мере универсальной методикой? Как уже было сказано выше, практически 100 процентов малышей, по крайней мере, скрытые эйдетики. Посещая курсы скорочтения для школьников, дети развивают те способности, о наличии которых они раньше и не догадывались. В данном случае мнемотехника выступает в роли мощного ресурса, дающего возможность более эффективно распоряжаться имеющимися возможностями памяти.

Конечно же, эйдетика для детей является достаточно молодым направлением в изучении субъективных наглядных образов. Практика же показывает, что курсы скорочтения для школьников реально помогают детям в изучении материала - даже отстающие ученики очень скоро выбиваются в ряды хорошо успевающих. Данная техника скорочтения, мнемотехника в разы сокращает время, необходимое для усвоения материала. Если мнемотехника дает возможность достичь таких блестящих результатов, родителям стоит подумать о том, чтобы приобщить к ней своих любимых чад. Тем более, что ученые доказали: способность к восприятию эйдетических образов наблюдается у детей с самой различной конституцией и степенью начальной подготовки.